СТОЯНИЕ У ВОСТОЧНОЙ ГУТЫ
 
У каждого народа в его истории есть какое-либо великое стояние: на Угре, на Роне, на Рубиконе. Как бы мала не была преграда, позднее оказывалось, что она отделяла одну эпоху от другой. И шансов на возврат к предыдущему порядку вещей уже не оставалось. Когда от подобного исторического водораздела нас отделяют сотни и тысячи лет, наше сознание легко рисует себе величественную атмосферу накануне события и осмысленную погруженность всех участников в разворачивающийся сюжет. Тем тяжелее представить себе, что ты сам находишься в шаге от театра, где развернуться действия, которые потомки посчитают рубежными. Буду искренне рад ошибиться, если стояние у Восточной Гуты окажется просто одним из эпизодов борьбы с вооруженными повстанцами...... (ЧИТАТЬ)

ЧТО НЕ ПОЗВОЛИЛИ СДЕЛАТЬ СТАЛИНУ
 
Речь Сталина на последнем заседании этого съезда, 14 октября, в которой ни разу не был упомянут Ленин, но неоднократно говорилось о "русских коммунистах", а другие компартии именовались "патриотическими" и "братскими", только в декабре вышла из печати. Причем в бумажном переплёте и без фотографии Сталина. И, заметим, под названием "Речь на XIX съезде партии". Какой - не уточнялось... Он, как утверждают некоторые историки, вычеркнул из гранок название "коммунистической"...  (ЧИТАТЬ)

 
СЕРДЮКОВ И ЕГО РОЛЬ
 
 
Да потому что это была не "реформа", а СТАНДАРТНАЯ ПРОЦЕДУРА ЧИСТКИ российской армии от нелояльных Главнокомандующему генералов и офицеров. Которые втихую занимались саботажем, противодействовали повышению боеспособности армии,и при удобном случае, массовый вывод войск из казарм "для учений" мог легко закончиться военным переворотом.... ⁠ (ЧИТАТЬ)

ВСЯ СТРАНА СИДЕЛА?
 
За 1931-1938 гг. было арестовано 4 млн 835 тыс. 937 человек. Из них осуждено 2 млн 944 тыс. 879 человек, то есть 1 млн с лишним были отпущены. К высшей мере из этого числа осужденных (из 2 млн 944 тыс. 879 человек) приговорено 745 тыс. 220 человек. Это включая пиковые годы – 1937-1938 гг. Если мы возьмем все данные до 1953 г., то мы получим осужденных 4 млн 60 тыс. 315 человек – из них к высшей мере приговорено 799 тыс. 455 человек. Да, действительно, 1937-1938 – страшные годы, потому что на аресты и расстрелы за два года пришлось больше, чем за все остальные с 1921 по 1953 гг., но, тем не менее, число расстрелянных – 19,6% от осужденных, а число осужденных вообще – 1,7% населения страны.... ⁠ (ЧИТАТЬ)

БЫЛА ЛИ ГРУЗИЯ СОЮЗНИКОМ РОСИИ?
 

Простое математическое экстраполирование показывает, что длина нынешнего грузинского цикла будет около 25 — 30 лет. При этом 10 лет уже пройдено. Значит, при естественном ходе событий лет через 15 – 20 Грузия неминуемо отвернется от США и… начнет звать нового покровителя.

Вероятность этого не измеряется в процентах. Она — абсолютна. Никакого другого выбора история Грузии за последние 500 лет нам не предоставляет. И очень возможно, что через какие-нибудь 20 лет мы с вами станем свидетелями того, как в центре Тбилиси с помпой откроют музей американской оккупации и увидим, как изрядно постаревший Михаил Саакашвили выйдет на трибуну и с болью в голосе начнет рассказывать о тяжёлом наследии НАТО и об искреннем стремлении Грузии к России.... ⁠ (ЧИТАТЬ)


ОПЕРАЦИЯ "ЧЕЧЕВИЦА"
 
⁠Операция протекала организовано и без серьезных случаев сопротивления и других инцидентов.… Проводится проческа и лесных районов, где временно оставлены до гарнизона войск НКВД и опергруппа чекистов. За время подготовки и проведения операции арестовано 2016 человек антисоветских элементов из числа чеченцев и ингушей. Изъято огнестрельного оружия 20072 единицы, в том числе винтовок 4868, пулеметов и автоматов — 479.... ⁠ (ЧИТАТЬ)

РУСЬ ИЗНАЧАЛЬНАЯ

⁠Заглянем ненадолго в тот «допотопный» мир.

В то время не существовало проливов Босфор и Дарданеллы, а все четыре современных моря — Чёрное, Азовское, Каспийское и Аральское — слившись вместе, образовывали огромную водную акваторию, которую можно смело назвать по своему географическому расположению, а также в честь его исследователей мореходов-первопроходцев Русским морем.

При этом единое Русское море, поднявшись по руслам текущих в него рек, доходило до современных городов: Киева по Днестру, Воронежа по Дону, Ярославля и Костромы по Волге, Владимира по Клязьме, Ветлуги по реке Ветлуге, Алатыря по Суре, Уржума по Вятке, Сарапула по Каме и Уфы по реке Белой. 

⁠ (ЧИТАТЬ)

"СВЯТАЯ" МАТЬ ТЕРЕЗА
 

Слова Мэри Лаудон подтверждают и результаты многочисленных проверок Домов для умирающих. Неоднократно отмечалось, что там практически не заключают трудовые договоры с врачами, а всю основную работу выполняют трудящиеся бесплатно волонтеры, поверившие в миф об учреждениях матери Терезы. Доктора отмечали несоблюдение гигиенических норм, перенос болезней от одного пациента к другим, еду, непригодную для употребления, и отсутствие элементарных обезболивающих.
Обезболивающие средства новая святая фактически запретила, заявив: «Есть что-то прекрасное в том, как бедняки принимают свою долю, как страдают, словно Иисус на кресте. Мир многое получает от страдания. Мучение означает, что Иисус вас целует». В результате болевой шок стал причиной смерти для многих.... (ЧИТАТЬ)


О ПОЛЬЗЕ КУРЕНИЯ
 

«Сигаретная интервенция» была важным элементом плана Маршалла и субсидировалась из бюджета. В результате к началу 60-х вся Европа, а за ней и весь мир[18] уже курили сигареты «американского образца». С этим и был связан обнаруженный нами эффект «внезапного возникновения» заболеваемости, связанной с курением сигарет.... (ЧИТАТЬ)


О ДЕПОРТАЦИИ КРЫМСКИХ ТАТАР
 

⁠Таким образом, из Крымской АССР вывезено 191044 лиц татарской национальности. В ходе выселения татар арестовано антисоветских элементов 1137 чел., а всего за время операции – 5989 чел. Изъято оружия в ходе выселения: минометов – 10, пулеметов – 173, автоматов – 192, винтовок – 2650, боеприпасов – 46 603 шт. Всего за время операции изъято: минометов – 49, пулемет – 622, автоматов – 724, винтовок – 9888, боеприпасов – 326 887 шт.
При проведении операции никаких эксцессов не имело место. 


ТРАМП ВСЁ ДЕЛАЕТ ПРАВИЛЬНО!
 

От аналитиков всех мастей я только и слышу, что Трамп дурачок, что не знает, что творит, что снова выстрелил себе в ногу… Нет. Нет. Трамп играет свою роль блестяще. Трамп только выглядит бешеным быком, а на самом деле он грациозный тореадор. Бандерильи уже вонзаются повсюду, взмахи красного плаща завораживают, серебряная шпага сверкает то в квинте, то в октаве, готовая к решительным уколам…


СЕКРЕТНЫЙ ПЛАН ТРАМПА
 
Если мы будем думать, что цель Трампа находится в области экономики, каких-то там торговых войн с Китаем и ЕС, пошлин, цен на нефть, газового экспорта, курса доллара, что он бизнесмен, - то мы, несомненно, проиграем, так как купимся на то, что США изначально готовы отдать. А вот истинную цель его, на первый взгляд, хаотичных действий, на этом уровне анализа мы и не увидим.Но как только с уровня экономики мы поднимемся на уровень геополитической метафизики, то истинная цель Трампа предстанет перед нами во всей красе – избавление от излишней имперской инфраструктуры, которая давит на США своим весом все сильнее и сильнее. 

О РАЗДЕЛЕ ПОЛЬШИ В 1939-м.
 

Только обличители сталинской некомпетентности и его неспособности понять роль буферных государств «забывают» сказать, что разгромленная Германией Польша никаким буфером быть в принципе не могла. И если бы не Освободительный поход, старая советская граница оказалась бы границей СССР с Германией. Соответственно, с нее бы и началось вторжение 22 июня 1941 г. 
Версию о том, что без Пакта Молотова-Риббентропа Гитлер не напал бы на Польшу и не ликвидировал этот «буфер», оставим для младших групп детского сада. 


 

 
⁠⁠А СОБСТВЕННО, КТО СКАЗАЛ, ЧТО РОССИЯ "ХОЛОДНУЮ ВОЙНУ" ПРОИГРАЛА?
 

⁠Кто решил, что этот тезис соответствует истине?

Это решили и озвучили США. Те самые США, которые за менее чем 300 лет своей истории развязали и спровоцировали сотни войн, но не выиграли из них ни одной сколь-нибудь серьезной войны с противником сильнее Мексики, Гренады или Панамы. Которые при этом хвастливо приписали себе победы во всех этих войнах.

Давайте посмотрим, действительно ли США выиграли "холодную войну?ИТАТЬ)


ЗАЧЕМ РУССКИЕ ОТДАЛИ США СВОЙ УРАН? и ОТДАЛИ ЛИ?
 

В Интернете некоторые господа уже много раз на всякие лады рассказывали сказку о том, что Россия якобы продала "последнюю урановую рубашку" злым американцам, причем за бесценок, и теперь у нас нету оружейного урана и плутония, чтобы сделать атомные бомбы. В общем, "просрали все полимеры" 


МИФ О МОЩИ АРМИИ США.
 

⁠Вообще-то это качество присуще всей западной цивилизации, которая, по словам Н. Я. Данилевского, "видит в себе всё, а вне себя ничего и знать не желает". Но у англосаксов это особенно выражено.

И в результате если в обычных государствах, как правило, имеется две истории: идеологическая (для быдла) и более-менее реальная (для элиты), то в США - история у быдла и элиты одна. И поэтому не только американский лейтенант или капитан, но и генерал армии свято уверен, что именно американская армия выиграла, к примеру, Вторую Мировую войну и что она самая лучшая в мире.

А при такой святой уверенности в собственной "непобедимости" и непогрешимости - зачем искать у себя ошибки, изучать чужой боевой опыт?


 

 
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ВОЙНА: РОССИЯ СОСРЕДОТАЧИВАЕТСЯ.
 
В 2009 году Россия официально вышла из Энергетической Хартии и из договора к ней, официально уведомив об этом его секретариат. Возникает закономерный вопрос – события, разворачивающиеся вокруг нашей страны, происходят вне связи с этим шагом или же этот отказ участвовать в инициативе Евросоюза стал неким «спусковым крючком»? Есть ряд фактов, которые говорят именно о втором, мы попробуем напомнить о них, чтобы можно было делать выводы.

ФЕДОР КОНЮХОВ. ВОЛК-ОДИНОЧКА
 
Он покорил несколько высочайших пиков планеты, однако альпинисты категорически отказывают ему в праве называться своим. На яхте он трижды обогнул Земной шар, но и яхтсмены считают его чужаком. Пешком он дошёл до Северного и Южного полюсов, однако многие полярные путешественники при встрече не подадут ему руки.

ИНСТРУКЦИЯ ПО УДУШЕНИЮ ЦВЕТНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ
 
Решил написать, как адресно посетивший гонконгский майдан и пронаблюдавший за процессом удавливания цветной революции в зародыше — притом бескровном и профессиональном.

Это мои пожелания тем, кто, возможно (я надеюсь) принимает решения и будет действовать на подобных мероприятиях.


НЕКОТОРЫЕ ТОНКОСТИ ГЕРАЛЬДИЧЕСКОГО ПТИЦЕВОДСТВА

Размышляя над древней символикой Тартарии, я попытался отыскать недостающие ответы на имеющиеся  вопросы, и подтверждения в пользу уже сложившемуся мнению, изучая самые древние изображения флагов и знамён. Картина получается весьма и весьма интересная. Смотрите сами.


СЕКРЕТЫ РЕСТОРАННОЙ КУХНИ
 
⁠Во многих рецептах я упоминаю о некоторых поварских хитростях, которые знают профессионалы, но не спешат ими делиться с нами.У меня таких хитростей вагон и маленькая тележка.

ВСКРЫТИЕ ГРОБНИЦЫ ИОАННА ГРОЗНОГО

Тов. Герасимов М.М. сообщает о реставрационных работах в приделе Иоанна Предтечи. При проведении этой работы выяснились интересные архитектурные особенности. В процессе работы выяснилась необходимость вскрытия погребений.
• Созрело решение вскрыть погребения. Плиты никогда не были вскрыты. Таким образом, погребения являются чрезвычайно интересным историческим документом. Для вскрытия проведена вся подготовительная работа. 


ИНТЕРВЬЮ БУША-СТАРШЕГО NYT, декабрь 1992

⁠Я добровольно ушел с поста Директора ЦРУ, чтобы имя мое к этому балагану не имело потом отношения. Бжезинский писал, что без Украины Россия никогда не станет Империей. Так оно и было в те времена. Но это правило 20-го века, а мы будем жить в 21-ом.  - …именно развал Советского Союза — есть мое самое главное поражение.


ПОЧЕМУ 12 ИЮНЯ СТОИТ ПРАЗДНОВАТЬ
 
⁠Насчет "государства, прекратившего существование"... Что если я скажу, господа забугорные империалисты, называвшие СССР "Советской Россией", были правы?  Что государство "СССР" - это была РОССИЯ, окружившая себя буферными территориями в форме "братских союзных республик"? Причем, "Союз республик" (то есть "государств") - потому что по-другому их, уже вкусивших "самостийности" после февральской революции, втащить в состав России у молодой советской власти просто не было возможности?

"ДОКТОР ЛИЗА" КАК ЛИДЕР ОППОЗИЦИИ
 
Глинка Елизавета Петровна, 1962 г.р., Москва, еврейка.
В 1986 г. закончила 2-й Московский гос. мед. институт им. Н.И.Пирогова по специальности врач-реаниматолог. По специальности не работала. В этом же году эмигрировала в США с мужем Глебом Глебовичем Глинкой.
В 1991 г., прожив пять лет на иждивении мужа и велфере от еврейской диаспоры, получила двухгодичное медицинское образование по специальности "паллиативная медицина" в Дартмутской медицинской школе. Паллиативная медицина это даже не "тайский массаж" или "китайское иглоукалывание", что-то вроде хиллерства, только ртом.
После принятия присяги на верность новому государству и отречения от России получила американское гражданство.

РОССИЯ НА РУБЕЖЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ
 
⁠⁠⁠Нашел любопытный документ - статью В.В.Путина, тогда ещё Премьер-министра, опубликованную за день до ухода Ельцина в отставку. Я эту статью читаю впервые (или просто не помню). И тем она интереснее для меня. Потому что полностью подтверждает и моё понимание завершения этапа истории России под названием "Советский Союз" как политической и экономической системы мобилизационного типа, единственно возможной на том этапе истории России, но в целом ведущей в тупик, и моё восприятие 90-х не как некое "предательство элит", а как неизбежный, планировавшийся заблаговременно и в целом управляемый переходный период

О ПАСПОРТАХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
 
⁠⁠⁠Постоянно всплывает тема "закрепощения" колхозников властями СССР с помощью паспортной системы. Вкратце суть этого мифа такова: советская власть нещадно эксплуатировала крестьянство, заставляя кормить городское население, при этом запрещая жителям сельской местности покидать своё место проживания под страхом уголовной статьи, и для достижения своей гадкой цели власти не выдавали колхозникам паспорта аж до 1974 года Почему же до этого сельчанам паспорта не давали и как это повлияло на возможность перемещения сельского населения в города? Давайте разбираться подробно.

КАК Я ДАЛ ПОРУЧЕНИЕ ПРЕМЬЕРУ. ПОТРЯСАЮЩЕЕ О ФУКУСИМЕ
⁠⁠⁠

Рассказ первого заместителя Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Владимира Асмолова о том, как он летал в Японию в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1»

Японцы меня очень хорошо знали и поэтому два дня не пускали.
И 70 МЧСников из-за этого лежали на полу, на мешках, в аэропорту Хабаровска, и из-за этого 28 часов не взлетал самолет. Путин звонит, Приходько звонит, Лавров звонит... «Пустите этого Асмолова в Японию!» А они не пускают!..

Узнал я об аварии уже через три часа. Про землетрясение и цунами сказали, но по станции всё было как в тумане.



БЕЛЫЙ ДОМ
ВАШИНГТОН
ЗАПИСЬ ТЕЛЕФОННОГО РАЗГОВОРА
ТЕМА: Телефонный разговор с Президентом Российской республики Ельциным
УЧАСТНИКИ: Джордж Буш, президент США, Борис Ельцин, Президент Российской республикиДАТА, ВРЕМЯ И МЕСТО: 8 декабря, 1991, 13:08 – 13:36, Овальный кабинет